Попасть на свинокомплекс в обычных условиях человеку со стороны – задача почти фантастическая: там строжайшие меры биобезопасности, санитарные пропускники, защита животных от внешней среды.

Но в Бурятии школьники на днях все-таки побывали на Восточно-Сибирском свинокомплексе «Сибагро», причем посмотрев на его работу не со стороны, а на важнейших этапах. Пионерами в этом деле стали ребята из Новоселенгинской школы, а еще такие экскурсии запланированы для 12 профильных агроклассов республики. Безо всяких рисков.

Но как?

Школьники надели VR-очки (очки виртуальной реальности) и… оказались прямо на предприятии. Без спецодежды и инструктажей, но с очень большим интересом.

И это даже лучше обычных экскурсий. VR-формат для подростков – понятный и близкий. Именно так они смогут наиболее органично для себя примерить на себя профессии агропромышленной отрасли и понять, что сельское хозяйство – это современно и увлекательно.

Восточно-Сибирский свинокомплекс организовал эту «телепортацию» совместно с министерством сельского хозяйства Республики Бурятии.

В шлемах виртуальной реальности 360° школьники «прошлись» по территории предприятия, увидели изнутри работу ветеринарной службы, зоотехников, а также современные автоматизированные системы кормления.

«Для нас важно рассказывать о работе и дать ребятам почувствовать себя частью производства. Когда школьник видит, как работают ветеринары, как корм поступает по автоматизированным системам, он перестаёт бояться «работы на ферме». Мы показываем, что сельское хозяйство сегодня – это высокие технологии, автоматика и востребованные специальности. Чем раньше ребёнок это увидит, тем осознаннее будет его выбор», – отметила Владислава Курмазова, заместитель директора по управлению персоналом Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро».

Такие экскурсии, которые являются частью большой работы «Сибагро» по популяризации АПК-профессий, – новый вклад в будущее молодежи. И в будущее всей отрасли. Благодаря грамотному подходу больше ребят через несколько лет вернутся к агропромышленному делу уже не виртуально, а в качестве молодых специалистов

 

Lx: 2132