В середине октября 2025 года заместитель губернатора Кемеровской области - Кузбасса Леонид Старосвет на Российской энергетической неделе заявил, что по итогам года бюджет региона недополучит порядка 37 млрд рублей. "В 2023 году угольные предприятия формировали порядка 31% налоговых поступлений бюджета. В 2025 году мы видим, что всего 13% доходной части бюджета были сформированы угольными компаниями. Это самое большое, к сожалению, снижение бюджета среди регионов РФ. Так, завершая 2024 год, мы заходили в бюджет в минус 60 млрд, а сегодня прогнозы, показатели до конца года - еще минус 37 млрд", - сказал Старосвет.

Что значит, "заходили в бюджет в минус 60 млрд"? Это дефицит бюджета имеется в виду? Согласно закону об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, принятом Законодательным Собранием Кемеровской области - Кузбасса 19 декабря 2024 года, дефицит бюджета на 2025 год составлял 16,2 млрд рублей.

Это дефицит прошлого, 2024 года? По отчетным данным, дефицит бюджета 2024 года Кемеровской области составил 70,6 млрд рублей. Первоначально бюджетный дефицит на 2024 год планировался 63,9 млрд рублей, затем после правок и слушаний на окончательном чтении - 60,7 млрд рублей, а в различных правках к закону о бюджете на 2024 год, который правился четыре раза, можно найти цифры дефицита 93,7 млрд рублей и 71,5 млрд рублей.

Вот что означает это высказывание Леонида Старосвета, решительно нельзя понять. Это высказывание растолковал губернатор Кемеровской области - Кузбасса Илья Середюк, который выступал 23 сентября 2025 года: "Мы просто вынуждены пересматривать реализацию некоторых проектов, потому что почти 60 млрд рублей в 2024 году недополучили. И по итогам восьми месяцев 2025 года мы недополучили еще 12 млрд рублей. По оценке налоговой инспекции, мы до конца года не получим 32 млрд рублей. И уже вынуждены вносить такой прогноз в областной бюджет", - сказал Середюк. То есть, "заходили в бюджет в минус" - это недополученные доходы, то есть, главным образом, налоги, которые угольщики должны были заплатить в бюджет, но не заплатили по причине резкого ухудшения своего финансового положения.

Итак, бюджет 2024 года: (план / факт)

доходы - 247,3 млрд / 227,5 млрд рублей

расходы - 308,1 млрд / 298,1 млрд рублей

дефицит - 60,7 млрд / 70,6 млрд рублей.

Нетрудно увидеть, что доходы сократились на 19,8 млрд рублей, расходы были снижены на 10 млрд рублей, а дефицит вырос на 9,9 млрд рублей. Госдолг области на 1 января 2024 года составлял 71,6 млрд рублей, а на 1 января 2025 года - 67,3 млрд рублей, то есть сократился на 4,3 млрд рублей.

Есть еще один документ - Заключение по результатам внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета за 2024 год, составленное Контрольно-счетной палатой Кемеровской области - Кузбасса. Там есть любопытная таблица сопоставления плановых и исполненных показателей бюджета области, а в этой таблице есть "Операции по управлению остатками средств на единых счетах бюджетов". По закону о бюджете сумма этих остатков изначально планировалась на 2024 год в размере 58,1 млрд рублей, окончательно запланировано и утверждено - 74,4 млрд рублей. Исполнено по остаткам в 2024 году - 78,1 млрд рублей.

Согласно ст. 236.1 Бюджетного кодекса РФ, операции по управлению остатками средств на едином счете бюджета заключаются в размещении временно свободных средств и в привлечении средств для обеспечения остатка. В частности, в состав операций включается размещение средств с единого счета на банковских депозитах и их возврат. Хотя ст. 236 Бюджетного кодекса РФ запрещает размещение бюджетных средств на банковских депозитах и извлечение дополнительного дохода, но вот с остатками средств это допускается. Эти операции не включаются в доходы, и эта сумма представляет собой, очевидно, сумму проведенных с остатками операций. Однако, если остатки бюджетных средств размещались на депозитах и на них начислялся процент, то надо было указать, какой доход был получен. Возможно, где-то в отчете об исполнении бюджета эта цифра есть, но найти ее быстро становится затруднительным.

В общем, данные о бюджете не совпадают с высказываниями губернатора и его заместителя. Если бы бюджет Кемеровской области в 2024 году недополучил бы 58 млрд рублей против плана, то доходы составили бы 189,3 млрд рублей и тогда дефицит бюджета составил бы по исполнению 108,8 млрд рублей. Если сложить снижение доходов и снижение расходов, то получится сокращение 29,8 млрд рублей, но никак не "почти 60 млрд рублей". Вот так в администрации Кемеровской области деньги считают.

Ну и стоило бы объяснить, почему в ноябре 2024 года дефицит бюджета области был определен аж в 93,7 млрд рублей, а исполнен в объеме 70,6 млрд рублей, то есть на 23,1 млрд рублей меньше. Это как? У Кемеровской области есть такая кубышка, откуда взяли 23 миллиарда рублей? Или дефицит бюджета был значительно, с какими-то не очень ясными целями, преувеличен? Но зачем? Закон о бюджете 2024 года правился четыре раза, закон о бюджете на 2025 год уже исправлен три раза - в апреле, в июле и в октябре. Причем в изначальном документе дефицит бюджета был 16,3 млрд рублей, а в последней правке - 22,7 млрд рублей. Вроде бы никаких дополнительных перечислений Кемеровская область не получала в 2024 и 2025 годах. Или же мы чего-то не знаем?

Это странное жонглирование цифрами, которое не должно иметь места в бюджетном процессе, в принципе прозрачном, поскольку есть изначальные планы и итоговая отчетность, вообще порождает сильное недоверие к словам губернатора Кемеровской области и его заместителя о том, что область там чего-то недополучит. В данных за 2024 год мы так и не смогли увидеть это недополучение.

Пока очень трудно сказать, что это такое. Но явление это явно нездоровое, и в свете быстрого разорения угольной отрасли явно небезопасное.

Lx: 5820