В Забайкалье в очередной раз озаботились экологией. 11 июля 2025 года в Чите состоялось очередное заседание экспертного совета по вопросам экологии и климата на территории Забайкальского края, на которое приехал даже глава Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие» Рашид Исмаилов.
Там много чего говорилось, но из примечательного было выступление директора по охране труда, промышленной и экологической безопасности ГРК "Быстринское" Екатерины Житеневой. Она обозначила проблему утилизации шин крупногабаритной техники, и этот вопрос был взят на контроль правительством Забайкальского края.
Да, вопрос непростой. Шина модели Ф-117 к карьерному самосвалу "БелАЗ" имеет диаметр 3,575 метров и весит 5 тонн. Шина ФТ-116 - диаметр 3,045 метра и вес 1,944 тонны. Самая легкая шина модели ФБел-99 диаметром 1,62 метра и весит 498 кг. Руками не поднимешь, нужен специальный подъемник или кран. Да и оборудование, на котором обычно режут шины грузовых автомобилей в крошку, для таких шин не подходит из-за их грандиозных массо-габаритных характеристик, то есть они слишком большие и тяжелые.
Впрочем, что мешало той же самой Житеневой, пользуясь случаем, сказать, что вот на их предприятии скопилось столько-то крупногабаритных изношенных шин и они готовы их отдать на утилизацию самовывозом или с перевозкой в определенную точку сбора? Количественная оценка в данном случае немаловажный момент. Если шин несколько десятков, то их, наверное, проще их куда-то вывезти. Если же шин скопились сотни, то уже становится целесообразно приехать со своим оборудованием и развернуть временный пункт утилизации на месте их хранения. Хотя бы порубить их на части.
Вообще, сколько изношенных шин скопилось в Сибири в целом? Мне удалось найти оценку, что в 2016 году в СФО накопилось порядка 233,6 тысяч тонн изношенных шин, тогда как мощности предприятий по их утилизации составляли 84,5 тысяч тонн в год или 36%. Построим простейшую экстраполяцию от этих цифр, что за 9 лет в отходы в СФО поступило 2102,4 тысяч тонн изношенных шин, утилизовано было 760,5 тысяч тонн, таким образом, осталось валяться где попало - 1341,9 тысяч тонн. Это цифра сугубо иллюстративная и вовсе не обязательно может быть верной, поскольку за истекшие 9 лет объемы накопления старых шин и объемы их переработки определенно менялись. Есть еще и более старые запасы, не учтенные в этом подсчете. В общем, думается, где-то 2-2,5 млн старых шин или 166-208 млн штук условных 12-кг шин в СФО имеется.
По идее, министерства по охране природы, которые есть в сибирских регионах, если не могли ликвидировать старые шины, то должны были хотя бы сделать более или менее точную количественную оценку шинных свалок, а также составить схему их размещения. Наверное, было бы целесообразно мелкие свалки убрать, а шины с них свезти в более крупные свалки, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде по площади.
Все это имеет значение для планирования шиноперерабатывающей индустрии, которой для бизнес-планов нужны количественные оценки имеющегося "сырья" и его поступления из текущего потребления шин. Если производство размещается при большой свалке, куда еще и свозят из других мест, то оно может быть довольно крупным и мощным. Или же это какие-то кочующие участки частичной переработки, например мобильная борторезка или станок для вытаскивания корда. Тогда требуется один грузовик для станка и второй грузовик для вывоза получившегося полупродукта.
Но таких сведений и схем у нас, конечно, не имеется. Министерства по охране природы этим вопросом, насколько можно судить, не занимаются. Кстати, если посмотреть положение о Министерстве природных ресурсов Забайкальского края, то в разделе 12.11 соответствующие полномочия есть: ведение регионального кадастра отходов, разработка территориальной схемы обращения с отходами, а также участие в организации обеспечения доступа к информации в сфере обращения с отходами. Кстати, информации, как таковой, на сайте министерства нет. Например, территориальная схема обращения с отходами. Страницу очень трудно просматривать - она закрывается огромным, двигающимся баннером меню. Но все равно, как-то приспособился, разглядел ссылку на файлообменник. Но размещенный там документ не открылся. Не говоря уже о том, что страница со ссылкой на схему датируется сентябрем 2019 года, то есть создана почти шесть лет назад.
Ну да, зачем работать? И так сойдет!
Вернемся теперь к Житеневой из ГРК "Быстринское" и изношенным крупногабаритным шинам, скопившимся в их компании. Ну и в чем будет выражаться контроль со стороны правительства Забайкальского края при таком-то отношении Министерства природных ресурсов этого самого правительства Забайкальского края к своим служебным обязанностям? Осмелюсь предположить, что, если не забудут, то через некоторое время сочинят отчет, в котором витиевато и многословно будет сформулировано, что для решения этой проблемы ничего не сделано.
Так что проблема крупногабаритных шин в ГРК "Быстринское" при таком отношении к работы со стороны регионального министерства, ответственного за отходы, это проблема самой компании. Эта проблема переработки крупногабаритных шин не только ставилась, но и была даже решена. Созданы мощные гидравлические ножницы НГ-3, весом в 17 тонн и мощностью 70 кВт, которые кромсают даже шины к "БелАЗу". Нарезанная на куски шина уже легко поддается переработке на обычном оборудовании по выдавливанию корда, шредированию и сортировке. Вполне можно, смотря по запасам накопившихся шин, создать участок по их резке и переработке в резиновую крошку, которую можно будет постепенно вывозить и продавать.
Lx: 5668
